GTs Ulapsi

 

Os Grupos de Trabalho da Ulapsi (GTs) estão destinados a contribuir com a investigação, desenvolvimento e divulgação do conhecimento psicológico e promover ações que mapeiem e fomentem uma discussão das temáticas de acordo com o objeto de estudo de cada GT, evidenciando as brechas e vazios de conhecimento em Psicologia na América Latina.

Para isso se formam como uma rede de psicólogos e psicólogas, reunidos em uma área da Psicologia ou tema de interesse para a Psicologia Latino-americana.

As psicólogas e psicólogos interessados em se unir ou receber mais informações sobre nossos Grupos de Trabalho devem enviar um e-mail à coordenação do GT, cujo listado segue abaixo:

 

GT – Psicologia e Povos Indígenas da América Latina

Coordenado por Rosa Suárez (Colômbia) rosuar52@yahoo.com

 

GT – Mulheres e Interseccionalidades na América Latina

Coordenado por Cláudia Natividade (Brasil) claudianati@hotmail.com

 

GT – Saúde Mental Latino-americana

Coordenado por Mario Molina (Argentina) mjosemolina@gmail.com

 

GT – Psicologia Educacional na América Latina

Coordenado por Marilda Facci (Brasil) marildafacci@gmail.com

Participantes:
Alejandra Bórquez (Chile) – alejandrabcousino@gmail.com
Ana Lorena de Orellana (El Salvador) – analorenadeorellana@gmail.com
Ana Mercês Bahia Bock (Brasil) – anabbock@gmail.com
André Perussi Salina – (Brasil) – andre.perussi.s@gmail.com
Angela Fátima Soligo (Brasil) – angelasoligo@gmail.com
Carla Alessandra Sartorelli Guimarães (Brasil) – carla.alessandra@sme.prefeitura.sp.gov
Clarice Regina Catelan Ferreira (Brasil) – claricercf@gmail.com
Diana L. Rodriguez (Porto Rico) – dianalrodriguezq@gmail.com
Elizabeth Lima (Brasil) – elima@uem.br
Ema Carolina Arevalos Ramirez (Paraguai) – ema.are@gmail.com
Fabiola Batista Gomes Firbida (Brasil) – fabiolabgomes@hotmail.com
Fauston Negreiros (Brasil) – faustonnegreiros@ufpi.edu.br
Jacsiane Pieniak – jacsiane@gmail.com
Katia Cristina Silva Forli Bautheney (Brasil) – katbau@usp.br
Larissa Ribeiro de Oliveira (Brasil) – lroliveira09@gmail.com
Laura Marisa Carnielo Calejon (Brasil) – lauracalejon@gmail.com
Marco Eduardo Murueta (México)- murueta@amapsi.org
María José Néspolo (Argentina) -majonespolo@yahoo.com.ar
Maria Julia Lemes (Brasil) – mjulialemes@gmail.com
Marilene Proença de Souza (Brasil) – marileneproenca@gmail.com
Mônica Cintrão França Ribeiro (Brasil) – monica.cintrao@hotmail.com
Nilza Sanches Tessaro Leonardo (Brasil) – nilza_sanches@yahoo.com
Norma Celiane Cosmo (Brasil) – normaccosmo@gmail.com
Poliane dos Passos Almeida (Brasil) – polipassos@hotmail.com
Roseli Fernandes Caldas (Brasil) – roseli.caldas@uol.com.br
Sergio Michel Barbosa (México) – cipremex@yahoo.com
Sheyla Blumen (Peru) – sblumen@pucp.pe
Silvana Batista Moreira Lopes (Brasil) – profsil07@hotmail.com
Silvia Maria Cintra da Silva (Brasil) – silvia@ufu.br
Silvio Rodrigo Laurindo (Brasil) – silvio.albuquerque_@hotmail.com
Solange Ester Koehler (Brasil) – solangeester@hotmail.com
Sonia da Cunha Urt (Brasil) – sonia.urt@gmail.com
Sonia Mari Shima Barroco (Brasil) – contato@soniashima.com.br
Thalita Oliveira Martins Campos (Brasil) – thalita_martins@msn.com

 

GT – Psicologia do Trabalho e Organizacional na América Latina

Coordenado por Pablo Cruz (Costa Rica) pablocruz@pyrconsultores.com

 

GT – Psicologia Corporal na América Latina

Coordenado por Ana Silvia Paula (Brasil) anasilviapaula@uol.com.br

 

GT – Psicologia e Arte

Coordenado por Yolaina Salmeron (El Salvador) ysalmeronbelli@gmail.com e Nube Isabel Pesantez Hurtado (Equador) nubeec@hotmail.es

 

GT – Psicologia Política na América Latina

Grupo gestor:
Frederico Alves Costa (ABPP) – contatopsicologiapolitica@gmail.com
Alejandra Sánchez – alesanchez77@gmail.com
Márcia Prezotti Palassi – mprezotti@hotmail.com
Clara Palacios – clarapalacios@gmail.com